Sport.ru/ Футбол. "Спартак" пожаловал в Санкт-Петербург отыгрываться после 1:2 в домашней встрече. В общем поражении страшного ничего нет – всего лишь падение в Путь регионов, проигравшая команда Кубок России не покидает, поэтому прямо сильных переживаний у красно-белых не было.

"Зенит" спокойно готовился в игре. В матче РПЛ с "Краснодаром" питерцы выполнили основную задачу – упрочили лидерство в РПЛ. Владимир Слишкович экспериментов с составом не делал, повторив частый выбор Гильермо Абаскаля. Вопреки ожиданиям, Георгий Джикия не вышел в старте и остался в запасе. Сергей Семак же слегка задействовал ближайший резерв, с первых минут выпустив Ахметова, Мантуана и Сергеева.

В начале матча "Зенит" едва не забил. Артур с правой половины штрафной от лицевой линии сильно прострелил во вратарскую — Максименко ногой отбил мяч. На 17-й минуте питерцы снова потревожили гостей. Артур выполнил подачу с правого края, Нино грудью обработал мяч, а затем пробил через себя — Максименко на месте.

На 30-й минуте "Спартак" вновь едва не пропустил. Дуглас Сантос слева ушёл в лицевую и подал на линию вратарской, откуда в касание выстрелил Ахметов — Максименко ногой выручил.

За 45 минут команды не смогли забить друг другу. Красно-белые за этот результат должны благодарить Александра Максименко, который трижды откровенно спас команду.

На 64-й минуте на поле вышел Георгий Джикия. Он заменил Тавареша.

На 75-й минуте Клаудиньо с угла поля навесил в центр штрафной, откуда головой пробил Нино — Максименко снова выручил свою команду. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем аккуратнее играл "Зенит". Появилось больше коротких передач.

А на 86-й минуте хозяева всё-таки забили гол. Дуглас Сантос после перевода Клаудиньо подал на линию вратарской, где Кассьерра "перевисел" в воздухе Чернова и Джикию и ударом головой направил мяч в сетку. Но потом арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

К основному времени матча были добавлены семь минут, но они ничего в этой встрече не поменяли. Для "Спартака" чуда не произошло. Команда не смогла одолеть сине-бело-голубых на чужом поле.

"Зенит" обыгрывает "Спартак" по сумме двух встреч. Игра в Москве закончилась со счётом 2:1. Таким образом, питерцы вышли в финал Пути РПЛ Кубка России, где встретятся с московским ЦСКА. "Спартак" вылетел в нижнюю сетку. Красно-белые далее сыграют с "Динамо".